Авторизация (?)


Трудоустройство

Новости недели

02/02/2012 14:23, Банки и финансы
О единой форме бланка справки о доходах физического лица, представляемой в банк для получения кредита

Национальный банк 1 февраля 2012 г. направил коммерческим банкам письмо № 04-18/22, в котором рекомендовал использовать в отношении физических лиц, работающих по найму, единой формы бланка справки о доходах физических лиц. Данная форма размещена и на сайте Нацбанка.

Как пояснили в управлении информации Нацбанка, причиной такого решения стали обращения юридических и физических лиц с просьбой о введении такой формы. Согласно пункту 6 Инструкции о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.2003 № 226, перечень документов, предоставляемых физическим лицом в банк для получения кредита, а также форма данных документов определяется локальными нормативными правовыми актами, утверждаемыми уполномоченным органом банка. Таким образом, каждый банк предлагает для заполнения свою форму справки о доходах физического лица для оценки его кредитоспособности.

Принимая во внимание необходимость упрощения подготовки документов и единообразия документооборота при кредитовании, Нацбанк совместно с Ассоциацией белорусских банков организовал обсуждение с банками данной проблемы и по его итогом направил банкам свои рекомендации.

Использование банками единой формы бланка справки о доходах физического лица позволит автоматизировать процесс заполнения документов, требуемых для получения кредита, и тем самым снизить трудозатраты субъектов хозяйствования при их подготовке, подчеркивают в Нацбанке.

К списку новостей

НАШИ ОПРОСЫ

© Информационное правовое агентство Гревцова, 2006.
Все права защищены. Перепечатка материалов возможна с письменного разрешения редакции.